ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

ВОПРОС:  Я не вышла на работу в свой выходной день. Ребенку три с половиной года. Мать одиночка. Директор сказал, что уволит меня. Имеет ли право?

 ОТВЕТ: 4 пункт статьи 261 определяет невозможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матерью с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18). Так же не допускается увольнение лиц, воспитывающих детей без матери.
Уволить указанных выше лиц можно лишь:

  • в случае ликвидации предприятия;
  • при неоднократном неисполнении  работником без уважительных причин своих рабочих обязанностей. если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • при однократном грубом нарушении рабочих обязанностей (прогул, отсутствие на рабочем месте более 4 часов, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, разглашение персональных данных работников, разглашение охраняемой законом тайны, совершение кражи, порча имущества, нарушение охраны труда. если это повлекло за собой опасную ситуацию или несчастный случай);
  • совершения виновных действий в отношении денежных и товарных ценностей, если это повлекло потерю доверия  со стороны работодателя;
  • совершение аморального поступка при выполнении воспитательной работы, несовместимого с продолжение работы;
  • однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) или его заместителями своих трудовых обязанностей;
  • представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
  • в случае применения. даже однократного, физического или психического насилия над личностью воспитанника или обучающегося;