СПОРЫ О СОБСТВЕННОСТИ

ВОПРОС: Здравствуйте! Такая ситуация. 16 лет назад купили дом у мужчины который который получил этот дом по наследству. Пока оформляли, собирали документы, он тоже умер. Деньги мы ему передали, но оформить договор купли-продажии не успели. Из доказательств только осталась домовая книга и переписка с родственником из которого видно что квартира покупалась. Все последующие наследники не вступали в наследство и связь со всеми родственниками уже утеряна. Скажите, можно как то сделать документы снова?

ОТВЕТ:  Здравствуйте. Вам можно попробовать в судебном порядке установить право собственност в силу приобретательской давности. Для этого необходимо, чтобы Вы открыто и непрерывно пользовались домом 15 лет + 3 года (срок исковой давности). То есть 16 лет мало. Нужно подождать еще два года.

  В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, учитывается следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Если все указанные обстоятельства присутствуют, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

ВОПРОС:  Я, моя мама и сестра проживаем в квартире, собственником которой является мой отец.  С нами он не живет уже более 10 лет. Где он и жив ли, мы не знаем. Пропал. Возможно ли нам оформить квартиру на кого-нибудь из нас? 

ОТВЕТ:   Вам необходимо в судебном порядке подать в суд заявление "О признании его умершим". Для этого вам необходимо сначала подать заявление в полицию о его розыске. Причем, оперативникам объясните, что вам совсем не нужно, чтобы его нашли, вам главное получить справку, что розыск результатов не дал. Заранее поговорите с соседями и объясните им, что им нужно говорить, когда оперативники их будут опрашивать.  После того, как суд признает его умершим, принимаете наследство в обычном порядке. Но самим вам лучше в это не ввязываться. Наймите адвоката.    Статья 45 ГК РФ  "Объявление гражданина умершим 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. 3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели".