Назад

Защита семейных правоотношений

                      Консультации по семейным спорам, сот. тел. 240-47-18

Вопрос:      Здравствуйте! Вне брака 2012 году родила ребенка, в свидетельстве о рождении отца не указала. Официально материальной помощи от отца сыну не оформлено, но по моей просьбе отец иногда высылал денег, если они у него были. Мужчина занимается предпринимательской деятельностью, но с его слов, официально не работает.  Сейчас он от материальной помощи не отказывается, но ссылается на наличие денег: "Будут - оправлю, не будет денег - жди когда будут". Могу ли я взыскать алименты с этого человека и какие мои дальнейшие действия?

ОТВЕТ:     На самом деле, это не сложное дело. Вам нужно подать исковое заявление в суд Об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу. Если предполагаемый отец откажется от прохождения экспертизы суд автоматом признает его отцом.

   Работает, не работает, не имеет значения. Либо подаете на алименты в твердой денежной сумме, либо суд просто вынесет решение о взыскании 1/4. Если у него нет постоянного заработка, то будут взыскивать от средней заработной платы по России. Это, около 9-10 тыс рублей в месяц.

   Если есть трудности по написанию заявления, можете обратиться ко мне. Стоимость написания 1000 рублей. 

   тел. (8-966) 240-47-18, voronov33-3@mail.ru

ВОПРОС: Как разделить кредит при расторжении брака?

   Мы с мужем взяли два кредита в разных банках. Сейчас собрались разводиться.  Возможно ли их будет разделить наравне с разделом имущества?

ОТВЕТ: Да, в случае расторжения брака и разделе совместно-нажитого имущества Вы вправе разделить как общее имущество, так и общие долги, в том числе по кредитным картам, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ: 

При расторжении брака Вы вправе разделить как общее имущество, так и общие долги, в том числе по кредитным картам, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, в какой доле будет распределено общее имущество, по таким долям будут распределены и долги.

Какие сведения необходимо указывать для искового заявления на раздел имущества, нажитого в браке?

ВОПРОС: Добрый вечер!

При составлении иска на раздел имущества, нажитого в браке, какие сведения необходимо указывать?

Необходимо разделить автомобиль, нажитый в браке. Но оформлен он на бывшего мужа и данных, кроме номера авто и марки у меня нет.

Как в таком случае составляется иск?

ОТВЕТ: На кого он оформлен, не имеет значения. Вам нужны доказательства приобретения данного автомобиля в период брака. Например, это может быть договор купли-продажи, ПТС на авто и иные документы, содержащие сведения о том, что данная собственность была получена одним из супругов в период нахождения в законном браке. Кроме того, если у вас нет таких документов и возможности их получить самостоятельно нет, можно при подаче иска просить суд (с указанием невозможности получить такие сведения) об истребовании доказательств из налоговых органов, ГИБДД путем направления соответствующих судебных запросов в эти инстанции, исходя из ответов которых у суда появятся подобные сведения для осуществления раздела данного имущества.

   Также Вы можете обратиться за помощью к адвокату, который поможет Вам истребовать из ГАИ копии этих жокументов.

 ВОПРОС:  Как делится имущестово, приобретенное в браке? Спасибо!

Ответ:  Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ (Раздел общего имущества супругов) 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. ​ 
 ВОПРОС: В течение какого срока я могу разделить имущество после расторжения брака? Развелись примерно год назад.

ОТВЕТ: Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).